Каталог

Аугментин (BD) таблетки, в/плів. обол. по 875 мг/125 мг №14 (7х2)

317.30грн.

Интернет-цена. Указанная стоимость товара актуальна для следующих способов доставки: самовывоз (Одесса, Канатная, 79), Новая почта, iPost

  • Производитель: GLAXOSMITKLINE
  • Код товара: БА-00004922
  • Доступность: Есть в наличии

*) Цены действительны только при условии резервирования товара на сайте.

АУГМЕНТИН™ (AUGMENTIN™)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

АУГМЕНТИН™ (BD)

Табл. п/о 875 мг + 125 мг, № 14

  • Амоксициллин 875 мг
  • Кислота клавулановая 125 мг
  • Препарат содержит амоксициллин в виде тригидрата и клавулановую кислоту в виде калиевой соли.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Амоксициллин — полусинтетический пенициллиновый антибиотик с широким спектром антибактериальной активности в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Амоксициллин чувствителен к действию бета-лактамазы и распадается под ее влиянием, поэтому спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, синтезирующие этот фермент. Клавулановая кислота имеет бета-лактамную структуру, подобную структуре пенициллинов, а также обладает способностью инактивировать бета-лактамазные ферменты, продуцируемые микроорганизмами, резистентными к пенициллинам и цефалоспоринам. В частности, обладает выраженной активностью в отношении важных с клинической точки зрения плазмидных бета-лактамаз, которые часто отвечают за возникновение перекрестной резистентности к антибиотикам. Наличие клавулановой кислоты в составе Аугментина защищает амоксициллин от распада под действием ферментов бета-лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая в него множество микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и другим пенициллинам и цефалоспоринам.

Таким образом, Аугментин обладает свойствами антибиотика широкого спектра действия и ингибитора бета-лактамаз. Аугментин оказывает бактерицидное действие в отношении широкого спектра микроорганизмов, включая:

  • грамположительные аэробы: Bacillus anthracis*, Corynebacterium spp., Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Staphylococcus aureus*, коагулазоотрицательные стафилококки (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae,Streptococcus pyogenes, виды Streptococcus, Streptococcus viridans;
  • грамположительные анаэробы: Clostridium spp., Peptococcus spp.,Peptostreptococcus spp.;
  • грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, Brucella spp.,Escherichia coli*, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae*,Helicobacter pylori, виды Klebsiella*, виды Legionella, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae*,Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*,Proteus vulgaris*, виды Salmonella*, виды Shigella*, Vibrio cholerae,Yersinia enterocolitica*;
  • грамотрицательные анаэробы: виды Bacteroides (включаяBacteroides fragilis), виды Fusobacterium;
  • другие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi, виды Chlamydia,Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

*Некоторые штаммы этих видов бактерий продуцируют β-лактамазу, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином.

Фармакокинетика. Абсорбция. Оба компонента Аугментина (амоксициллин и клавулановая кислота) полностью растворимы в водных р-рах при физиологических значениях рН. Оба компонента хорошо и быстро абсорбируются при пероральном применении. Абсорбция Аугментина улучшается при его приеме в начале еды.

Распределение. При применении внутрь терапевтические концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты определяются в тканях и интерстициальной жидкости. Терапевтические концентрации обоих веществ выявляют в желчном пузыре, тканях брюшной полости, коже, жировой и мышечной тканях, а также в синовиальной и перитонеальной жидкостях, желчи и гное. Амоксициллин и клавулановая кислота слабо связываются с белками плазмы крови; в исследованиях установлено, что показатели связывания с белками составляют 25% для клавулановой кислоты и 18% — для амоксициллина от общей их концентрации в плазме крови. При исследованиях, проведенных на животных, не установлено кумуляции ни одного из этих компонентов в любом органе.

Амоксициллин, как и другие пенициллины, проникает в грудное молоко. Следовые количества клавулановой кислоты также выявляются в грудном молоке. Исследование репродуктивной функции на животных показали, что и амоксициллин, и клавулановая кислота могут проникать через плацентарный барьер. Однако не выявлено каких-либо данных относительно нарушения репродуктивной функции или вредного влияния на плод.

Выведение. Как и у других пенициллинов, основным путем выведения амоксициллина является почечная экскреция, тогда как выведение клавуланата осуществляется и через почки, и путем внепочечных механизмов. Около 60–70% амоксициллина и 40–65% клавулановой кислоты выделяется с мочой в неизмененном виде на протяжении первых 6 ч после одноразового приема таблеток.

Амоксициллин также частично выводится с мочой в виде неактивной пеницилловой кислоты в количествах, эквивалентных 10–25% принятой дозы. Клавулановая кислота в значительной мере метаболизируется в организме человека до 2,5-дигидро-4-(2-гидроксиэтил)-5-оксо-1Н-пирол-3-карбоксиловой кислоты и 1-амино-4-гидрокси-бутан-2-она и выделяется с мочой и калом, а также в виде диоксида углерода с выдыхаемым воздухом.

Аугментин таблетки 625 мг (500 мг/125 мг). Фармакокинетические параметры изучали в исследованиях, в которых Аугментин таблетки 625 мг 500 мг/125 мг (по сравнению с отдельным приемом обоих компонентов) применяли натощак в группах здоровых добровольцев и результаты которых приведены ниже:

ПрепаратДоза, мгCmax, мг/лTmax, чAUC, мг/ч/лT½, ч
Амоксициллин
Аугментин (BD) 500/125 мг 500 6,5 1,5 23,2 1,3
Амоксициллин 500 мг 500 6,5 1,3 19,5 1,1
Клавулановая кислота
Аугментин (BD) 500/125 мг 125 2,8 1,3 7,3 0,8
Клавулановая кислота 125 мг 125 3,4 0,9 7,8 0,7

Концентрация амоксициллина в плазме крови, достигаемая при приеме Аугментина (ВD), подобна той, что достигается при пероральном приеме одного амоксициллина в эквивалентных дозах. Одновременный прием пробенецида тормозит экскрецию амоксициллина, но не влияет на почечную экскрецию клавулановой кислоты.

Аугментин (ВD) таблетки 1 г (875 мг/125 мг). Фармакокинетические параметры при приеме таблеток Аугментина 875/125 мг (1 г) 2 раза в сутки такие: AUC — 53,52 мкг/ч/мл для амоксициллина и 10,16 мкг/ч/мл — для клавулановой кислоты, T½ — 1,19 ч для амоксициллина и 0,96 ч — для клавулановой кислоты, Cmax в плазме крови — 11,64 мкг/мл для амоксициллина и 2,18 мкг/мл — для клавулановой кислоты.

Аугментин порошок для приготовления инъекционного р-ра. Фармакокинетические исследования Аугментина для в/в применения проводили с привлечением группы здоровых добровольцев, применявших препарат в дозе 500/100 (600) мг или 1000/200 мг (1,2 г) в/в. Усредненные фармакокинетические параметры для составляющих компонентов Аугментина — 600 мг и 1,2 г.

Амоксициллин

АмоксициллинДоза амоксициллинаУсредненные фармакокинетические параметры
Средняя Cmax в плазме крови, мкг/млТ½, чAUC, ч/мг/лВыведение с мочой 0–6 ч,%
Аугментин 500/100 мг 500 мг 32,2 1,07 25,5 66,5
Аугментин 1000/200 мг 1 г 105,4 0,9 76,3 77,4

Клавулановая кислота

Клавулановая кислотаДоза клавулановой кислоты, мгУсредненные фармакокинетические параметры
Средняя Cmax в плазме крови, мкг/млТ½, чAUC, ч/мг/лВыведение с мочой 0–6 ч, %
Аугментин 500/100 мг 100 10,5 1,12 9,2 46,0
Аугментин 1000/200 мг 200 28,5 0,9 27,9 63,8

Фармакокинетические параметры Аугментина ES при применении для лечения детей в дозе 45 мг/кг массы тела каждые 12 ч приведены в таблице.

ПрепаратСmax, мг/млTmax, чAUC, мг/ч/лT½, ч
Аугментин ES 600/42,9 мг/5 мл
Доза: 45 мг/кг амоксициллина каждые 12 ч
Амоксициллин
15,7 2,0 59,8 1,4
Клавулановая кислота
1,7 1,1 4,0 1,1

Аугментин SR. Фармакокинетические параметры при применении таблеток Аугментина SR 2 раза в сутки: AUC составляет 71,62 мкг/ч/мл для амоксициллина и 5,29 мкг/ч/мл — для клавулановой кислоты, Т½ — 1,27 ч для амоксициллина и 1,03 ч — для клавулановой кислоты, Сmaxамоксициллина — 17,0 мг/л и 2,05 мг/л — для клавулановой кислоты.

ПОКАЗАНИЯ:

Лечение при бактериальных инфекциях, вызванных чувствительными к Аугментину микроорганизмами.

Аугментин таблетки 625 мг (500 мг/125 мг), Аугментин порошок для приготовления суспензии 228,5 мг/5 мл: острый бактериальный синусит, острый средний отит, подтвержденное обострение хронического бронхита, негоспитальная пневмония, цистит, пиелонефрит, инфекции кожи и мягких тканей, в том числе целлюлиты, укусы животных, тяжелые дентоальвеолярные абсцессы с распространенным целлюлитом, инфекции костей и суставов, в том числе остеомиелит.

Аугментин (BD) таблетки 1 г (875 мг/125 мг): инфекции ЛОР-органов, в том числе рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит; инфекции дыхательных путей, в том числе обострение хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония; инфекции мочевыделительной системы, в том числе цистит, уретрит, пиелонефрит; инфекции кожи и мягких тканей, в том числе ожоги, абсцессы, воспаление подкожной клетчатки, раневые инфекции; инфекции костей и суставов, в том числе остеомиелит; зубные инфекции, в том числе дентоальвеолярные абсцессы; другие инфекции, в том числе септический аборт, послеродовой сепсис, интраабдоминальный сепсис.

Аугментин порошок для приготовления инъекционного р-ра 600 мг, 1200 мг: инфекции ЛОР-органов, в том числе рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит; инфекции дыхательных путей, в том числе обострение хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония; инфекции мочевыделительной системы, в том числе цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов и гонорея; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов, в том числе остеомиелит; другие инфекции, в том числе интраабдоминальный сепсис; профилактика инфекционных осложнений при хирургических вмешательствах в большинстве случаев операций на ЖКТ, тазовых органах, голове и шее, сердце, почках, при замене суставов и хирургии желчевыводящих путей.

Аугментин ES: инфекции верхних дыхательных путей (включая ЛОР-органы), в том числе рецидивирующий или стойкий средний отит (пациенты детского возраста, как правило, получавшие антибактериальную терапию среднего отита не менее 3 мес или в возрасте младше 2 лет или посещающие детские дошкольные учреждения); тонзиллофарингит или синусит; инфекции нижних дыхательных путей, в том числе лобарная и бронхопневмония; инфекции кожи и мягких тканей.

Аугментин SR: инфекции дыхательных путей, например негоспитальная пневмония, обострение хронического бронхита и острый бактериальный синусит.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Препарат следует применять в соответствии с официальными рекомендациями по антибиотикотерапии и данными локальной чувствительности к антибиотику. Диапазон дозировок зависит от ожидаемых патогенов и их чувствительности, тяжести заболевания и локализации инфекции, возраста, массы тела и функции почек пациента. Для оптимальной абсорбции и с целью снижения возможного нежелательного влияния на ЖКТ препарат следует применять в начале приема пищи. Лечение не следует продолжать более 14 дней без оценки состояния больного. Терапию можно начать парентерально, затем продолжить перорально.

Аугментин таблетки 625 мг (500/125 мг). Взрослые и дети с массой тела ≥40 кг: 1 таблетка Аугментина 500 мг/125 мг 3 раза в сутки.

Дети в возрасте от 6 лет с массой тела 25–40 кг: доза от 20 мг/5 мг/кг массы тела в сутки до 60 мг/15 мг/кг/сут, разделенная на 3 приема.

Дозирование при нарушении функции почек

Клиренс креатинина 10–30 мл/мин 500 мг/125 мг 2 раза в сутки
Клиренс креатинина <10 мл/мин 500 мг/125 мг 1 раз в сутки
Гемодиализ 500 мг/125 мг каждые 24 ч + 500 мг/125 мг во время диализа

Дозирование при нарушении функции печени: применяют с осторожностью, необходим регулярный мониторинг функции печени.

Дозирование для пациентов пожилого возраста: коррекции дозы не требуется, при необходимости дозу корригируют в зависимости от функции почек.

Аугментин таблетки 1 г (875 мг/125 мг). Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: при тяжелом течении инфекции — 1 таблетка Аугментина 875 мг/125 мг 2 раза в сутки.

Дозирование при нарушении функции почек: Аугментин таблетки 1 г (875 мг/125 мг) применяют только у больных с клиренсом креатинина >30 мл/мин. При почечной недостаточности с клиренсом креатинина <30 мл/мин Аугментин 875 мг/125 мг не применяют.

Дозирование при нарушении функции печени: следует применять с осторожностью, необходимо проводить регулярное мониторирование функции печени. Данных относительно рекомендаций по дозированию недостаточно.

Дозирование для лиц пожилого возраста: коррекции дозы пациентам пожилого возраста не требуется; при необходимости дозу корригируют в зависимости от состояния функции почек.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв